ФанАрт

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФанАрт » Ориджиналы » Э.М.Форстер - Морис


Э.М.Форстер - Морис

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ТОЛЬКО ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ФОРУМА!

НЕ ДЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПО СЕТИ!!!

Этот роман классика английской литературы Э.М.Форстера был опубликован, по завещанию самого автора, только после его смерти. Здесь честно и откровенно рассказывается история молодого человека, Мориса, который ожидал от жизни одного, а получил другое, когда уже думал, что все кончено. Это добрый и поучительный рассказ заставляет сопереживать герою с самых первых и до самых последних минут. И оставляет после прочтения неизгладимое впечтление.

Настоятельно рекомендую всем.

http://natali.lytkarino.ru/alexander/te … /moris.htm
или
http://www.alexanderthemovie.ru/text/fa … /moris.htm

0

2

Боже! У меня просто нет слов... Дух захватило... Пока что прочитала только первую часть...
Натали! Огромное спасибо за эстетическое удовольствие!

0

3

Леда
Не за что! Наслаждайся! Я и сама была настолько под впечатлением, что САМА отсканировала, распознала и разместила у себя весь этот роман.
Надеюсь, он понравится не только тебе!

0

4

Роман великолепен, затягивает, не оторваться, словно с героем одною жизнью живешь...
Жаль, что нет времени прочитать сразу и все, приходится силой уводить себя...
Спасибо, Натали, спасибо за предоставление такого количества радости и личным творчеством и возможностью познакомиться с чужим!

0

5

Натали САМА отсканировала???!!! Это же какой труд!!!
Очень пронзительный роман. Гениальное произведение гениального автора. Как-то в душе все переворачивается, когда думаешь, что Форстер, написав такую вещь в молодости, был вынужден хранить ее в тайне...
Как мне показалось, автор пытается найти оправдание определенного вида наклонностям, утверждая, что это - не прихоть, не блажь, а состояние души. Человек таков, каким он создан, и с этим нельзя бороться, это нельзя победить. Я не знаю, был ли Форстер верующим, но возможно во время написания романа он как раз пытался понять, каково истинное отношение веры к людям "оскар-уайльдовского типа". С одной стороны, монотеизм однозначно отвергает сей порок: в Писании рассказывается, что постигло Содом и Гоморру; но с другой стороны, автор, описывая переживания Клайва Дарема, ищет поддержку в той же Священной Книге: Там говорилось о Давиде и Ионафане; еще говорилось об «ученике, которого любил Иисус» Не хочет ли автор сказать, что общество неправильно трактует отношение религии к этому вопросу?

Хотела спросить, правда ли, что есть фильм по этому роману?

Отредактировано Леда (2006-11-29 14:39:55)

0

6

Леда
Я читала, что автор не то что бы пытался найти оправдание, он верил в существование любви и хотел написать этот роман именно таким, с положительной концовкой. Наверное, поэтому он понимал, что даже под его именем - известного в свое время писателя, такой роман не может выйти в свет. Вот если бы роман заканчивался плохо, общество вполне могло бы принять его главную идею как развенчивание содомского образа жизни и милостиво согласиться с существованием этого романа. Форстер же не хотел этого. Потому роман увидел свет только после его смерти, в 1973 году. И потому роман такой жизнеутверждающий, но при этом жизненный, даже для наших современных условий...
А по поводу веры в бога я опять же, кажется, читала, что Форстер как раз в него не верил и устами Клайва и самого Мориса пытался преподнести свои мысли по этому поводу.

Леда, так ты его дочитала?
Да, фильм есть, снят он был довольно давно, сейчас его найти трудно. Он так и называется - Морис.

0

7

Натали Прочитала запоем!
Конечно, учитывая, что роман был написан еще в 1912 г., невозможно представить, чтобы общество нормально восприняло его...
Меня очень заинтересовала одна вещь: автор пишет об отказе одного из героев от прежнего пристрастия. Исключительный случай, ведь обычно все происходит наоборот, а некоторые утверждают, что даже бисексуалы со временем вообще отказываются от противоположного пола. Или Клайв все же сохранил в душе привязанность к себе подобным? Это я к тому, что мне не дают покоя строки в том месте, где описывается "излечение" Клайва, и он идет по улице и рассматривает прохожих: Мужчины - те не отвечали никогда, поскольку не могли предположить, что он ими восхищается, и либо не обращали внимания, либо оставались в недоумении.

0

8

Леда
Я думаю что Клайв в романе - типичный образец полноправного члена консервативного общества, который, обжегшись однажды, попытался вернуться на "пусть истинный", просто чтобы быть как все. Возможно, он даже сам себя убедил в том, что у него все получилось, но я думаю, что все равно невозможно отказаться от своей сущности без последствий для психики, тем-то Клайв и несчастен. И тем силен и счастлив Морис - он пошел до конца и обрел счастье.

0

9

Приветствую! Читаю этот сайт больше года и очень люблю почти все выложенные здесь фики. Натали, тебе - отдельное спасибо за все твое творчество, особенно за "Там, где кончается свет". Именно с него стартовало мое пристрастие к слэшу как литературному жанру. А ведь раньше я была почти антислэшеркой.
До сих пор была "безмолвной" читательницей - не потому, что неинтересно, просто очень ленюсь писать отзывы. Но роман "Морис" заслуживает того, чтоб моя лень подвинулась в сторонку. Эта книга - просто шедевр, серьезная, глубоко психологичная литература. Теперь это для меня объект регулярного перечитывания, и уж точно "Морис" вошел в двадцатку моих наилюбимейших книг (а читаю я много и в самых разных жанрах). Натали, сказать, что я тебе благодарна за то, что ты открыла для меня Э. Форстера - ничего не сказать! Я тебя просто ОБОЖАЮ!!!
Между прочим, на почве вспыхнувшей "морисомании" я пару часов провозилась в разных поисковиках (интернет у меня уж очень тормозной) и нашла-таки фильм "Морис". До этого долго и безуспешно искала его в наших брянских магазинах и видеопрокатах, пыталась договориться на заказ из Москвы - все без толку. Нет его нигде и баста! Даже в крупных интернет-магазинах! Знающие люди убедили меня, что он в России в лицензионном виде вообще не выпускался. Пришлось заказывать  в каком-то питерском частном видеопрокате, где честно предупредили, что качество DVD оставляет желать лучшего. Обошлось мне это в 300р. + почтовые расходы. Зато теперь сижу и почти ежедневно наслаждаюсь фильмом (или избранными сценами). Качество и правда - не очень, оцифровка с видеокассеты, с гнусавым переводом...Надо отдать должное переводчику: смысл английских фраз передан максимально верно, да и мужик, читающий все монологи, очень старался не звучать комично или пафосно (несмотря на сильную гнусавость). А фильм сам по себе - золото! Очень рекомендую! Достойная экранизация великолепной книги.

0


Вы здесь » ФанАрт » Ориджиналы » Э.М.Форстер - Морис