ФанАрт

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФанАрт » Фики по фэндому » Ziggy Stardust - Внутренняя война


Ziggy Stardust - Внутренняя война

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Автор: Ziggy Stardust
Название: Внутренняя война

Фэндом: Курций Руф, Плутарх. Фильм "Александр"
Рейтинг: PG
Пэйринг: прочитаете
От автора: В общем-то, это фик не столько на фильм, склько на произведения Курция Руфа и Плутарха об Александре Македонском. Характеры постаралась приблизить к реальности кроме тех, о которых уж слишком мало говорится. Рискую, конечно, но как всегда.

http://www.alexanderthemovie.ru/text/fanfic/war.htm

0

2

Передать не могу,как мне понравилось.Ziggy Stardust , снимаю перед Вами шляпу (или шляпку). Отдельная благодарность за то,как Вы изобразили Филота.Я сначала влюбилась а потом обрыдалась.Господи,как же мне было его жалко.А Гефестиона я просто ненавижу (фанаты, не убивайте сразу - ничего с собой поделать не могу),и это не из-за Вашего произведения,просто Вы изобразили его именно таким,каким я его себе и предстваляла,исходя из его поступков: не просто гнусным похотливым садистом и убийцей,но еще и трусом,выкручивающимся как нашкодивший школьник типа "это не я - это он сделал". А в общем все герои получились о-ч-ч-ень натуральными и Александр тоже.Скотина конечно,но его-то как раз и можно понять.Что поделаешь,специфика работы.Быть царем - нервная и опасная профессия.Всюду заговоры, а настоящие или мнимые,кто ж их разберет.И вообще,будешь долго разбираться - однажды проснешься мертвым,короче,мочи всех подряд (включая родню и друзей),потом выяснишь, кто был виноват,а кто прав.Хотя этих глупых несчастных мальчиков,что задумали "спасти Македонию",мне тоже очень жаль. :O
Еще раз выражаю признательность за фик.И простите,если задела чьи-то чувства. :sorry:

0

3

Респект,респект!:))))) Особенно , учитывая,что ни Плутарх, ни Курций Руф ни в коем случае современниками Великого не были. А также учитывая, что римляне, стремясь уничтожить эллинскую культуру, сожгли сначала александрийскую библиотеку, где хранились записи первоисточников, а затем, спустя 300 ( 300!!!!) лет начали создавать свои труды об Александре на основе клочков сохранившейся информации в переписи, в которой в обязательном порядке присутствовали вот такие же вставки от авторов с собственными комментариями...да кто вообще знает, какими они были- Александр и тем более- Гефестион?!:))) Вы же, кажется, что-то говорили о приближении к реальным характерам? А Вы  в курсе, что римские авторы недолюбливали Александра и считали его полным придурком?:) В разные эпохи люди по-разному к нему относились. Вот римляне-так. И ничего удивительного в этом нет. История  вообще вещь субъективная и зависит от ракурса , под которым рассказчик видит факт. Вот, например, Сенека:
" Не то чтобы Александр не мог не идти, он просто не мог стоять на месте и был подобен тяжести , сброшенной в пропасть- не остановится, пока не достигнет дна."
  Римлянам был Александр вообще непонятен , особенно, в отношении своих устремлений и цели. И в этом высказывании Сенеки весь взгляд римский и есть. Сколько сарказма, не правда ли? Сравнивая современных им полководцев с Александром, они не могли понять, какие политические и экономические стимулы у него были. Кроме того, была и необходимость в негативном отражении тех событий- чувство политической вины и стремления показать превосходство своей цивилизации над эллинской. Вот одно только описание внешности того же Александра( я уж не говорю о его характере) настолько разнится у разных авторов, что об объективности не может быть и речи. А кто вообще знает, кто был такой Гефестион, кроме его родословной??? И тем не менее- респект!:) Еще один взгляд на одиозные личности.

Отредактировано Ariel (2008-03-22 09:14:08)

0

4

Мне очень очень очень понравился этот рассказ! Несмотря на то что ГГ здесь изображены не совсем так как мне хотелось бы их видеть (особенно Гефестион).  :)

0


Вы здесь » ФанАрт » Фики по фэндому » Ziggy Stardust - Внутренняя война